вторник, 17 апреля 2012 г.

Продолжение или пояснение замысла RITIL «методом аналогии»


Продолжение или пояснение замысла RITIL «методом аналогии»

Тоже самое, что в  http://ritil.blogspot.com/2012/04/ritil.html  но другими словами по замыслу "Russian Information Technology Internet library  (RITIL). Открытая библиотека передового опыта по ИТ – проектам".
Необходима библиотека ИТ проектов, аналогичная базам готовых проектов по слаботочным системам (электрике, инженерным системам, строительным проектам), как например, на ресурсах:

http://pozhproekt.ru  Готовые проекты и чертежи  http://pozhproekt.ru/category/projects
Первая группа - Видеонаблюдение, телевидение, охранка, пожарка, оповещение, СКС и другая слаботочка, достаточно подробно представлены, а вот ИТ – проекты (вторая группа) включая:
корпоративные территориальные сети связи \ системы передачи данных, серверные подсистемы, системы хранения данных, системы управления и мониторинга, ITSM, хранилища данных, разработку и внедрение ПО (прежде всего прикладного) и др.  – отсутствуют.
Под первые есть четкая нормативная база, под вторые все абстрактно и туманно, что позволяет хорошо заработать «в мутной воде». Поэтому публикация проектов, наведение порядка и придание прозрачности ИТ - производству  - необходимые меры. 
Качество первых проектов – выше, чем вторых, структура цены более менее понятна. Технологическая сложность ИТ проектов уверен, не причем, их «наукоемкость» - как правило, - «дутая». Поэтому только проверенный путь: методология, стандартизация, обмен опытом (добровольный и wikileaks), публичное обсуждение реальных проектов, повторное использование наработок, типовых схем и решений.
По ИТ – проектам на сегодня имеем:
- цены берутся «с потолка», окупаемость ИТ – как правило бесконечная;
- документирование большинства проектов неудовлетворительное;
- удовлетворенность пользователей большинством проектов своего ИТ – управления низкая;
- Интернет в блоке ИТ напоминает скорее маркетинговый ресурс, нежели реальный инструмент или подспорье в автоматизации.
Поэтому необходимы «Открытая библиотека ИТ – проектов + Форум по их обсуждению, поиску» по аналогии с проектами по слаботочке (электрике, инженерке, стройке).
Некоторые компании первой группы уже выкладывают собственные проекты, например: 
http://stepline.ru/

Осталось "разбудить" ИТ - компании (второй группы). 
Пока Подрядчик одну и ту же ИТ - задачу решает в зависимости от компетенцией Заказчика. Если есть возможность "повысить рентабельность",  "закосить под дурака" - это подрядчиком будет сделано. Аналогия с такси: иногородний приезжает в столицу на Казанский вокзал и по-незнанию ловит такси до Ярославского вокзала. Несколько часов его катают по Москве по марсианскому тарифу и возвращают на другую сторону улицы. Точно также сегодня и на ИТ - рынке. Поэтому перед заключением договора Заказчик должен:
а) иметь карту (от куда и куда), описания;
б) убедиться, что в такси имеется таксометр.
Однако в большинстве случаев, вместо обывательской позиции (ставить все под сомнение), Заказчик "слепо  верит", что и определяет результативность 5:0 в пользу Подрядчика.
     
На указанных выше сайтах с архивами реальных проектов постоянно пишут:   
«Все файлы представлены исключительно для ознакомления и не должны использоваться в коммерческих целях. После ознакомления удалите со своего компьютера файлы, взятые с сайта» ...
Т.е. после прочтения съесть!  Приятного аппетита!
В ряде случаев размещение ИТ – проектов может рассматриваться как радикальная мера (ИТ – экстремисты). Однако это эффективная мера, а может быть уже единственная возможность исправить ситуацию. По закону катастроф: если для управление системой  требуется усилие (линейная зависимость), то в условиях катастрофы для того же результата требуется уже квадрат усилий.  Для считающих, что в России с ИТ «полный порядок» или «мы впереди планеты всей»  - отдельной темой «Научно-технический потенциал ИТ в России (RU-IT)» (в основе – комплексирование импорта и т.п., пока тема в планах).  



также см.
Задаваемые вопросы по RITIL              http://ritil.blogspot.com/2012/04/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий